Tous les week-ends de Pâques depuis 1972, compétition d'athlétisme sur piste rassemblant l'élite des jeunes de la Caraïbe, en partant des Bermudes jusqu'en Guyane en passant par les Bahamas, la Jamaïque, Barbade, Trinidad ...
Cette année pour la 44e édition, Saint-Kitts and Nevis reçoit, après la Martinique en 2014 et avant Grenade en 2016.
Deux catégories : Moins de 18 ans nés en 2000, 1999 et 1998 (minimes 2e année et cadets), et Moins de 20 ans nés en 1997 et 1996 (juniors).
Le programme prévisionnel est ici : clic (susceptible de modifications de dernière minute),
extrait du manuel technique.
La sélection de Martinique est là : clic.
Retour sur l'album photos de Pâques 2014 : clic
Stats médailles sur les 5 dernières années, ça fait peur :
2014 en Martinique :
1er - Jamaïque - 88 médailles - 42 en or
2e - Trinidad - 25 - 6
3e - Bahamas - 20 - 1
4e - Barbade - 16 - 5
5e - Guadeloupe - 11 - 3
12e - Martinique - 8 - 0
2013 aux Bahamas :
1er - Jamaïque - 69 médailles - 29 en or
2e - Bahamas - 31 - 8
3e - Trinidad - 20 - 8
4e - Barbade - 20 - 4
5e - Guadeloupe - 5 - 3
13e - Martinique - 1 - 1 (Sandrine Mezen javelot U20)
2012 aux Bermudes :
1er - Jamaïque - 78 médailles - 34 en or
2e - Bahamas - 40 - 14
3e - Trinidad - 22 - 6
4e - Barbade - 17 - 2
5e - Guadeloupe - 6 - 2
9e - Martinique - 4 - 1 (Jean-Noël Crétinoir longueur U20)
2011 en Jamaïque :
1er - Jamaïque - 66 médailles - 32 en or
2e - Barbade - 28 - 9
3e - Trinidad - 29 - 8
4e - Bahamas - 30 - 8
5e - Guadeloupe - 6 - 3
8e - Martinique - 3 - 1 (Audilia Da Veiga pentathlon open)
2010 aux Iles Cayman :
1er - Jamaïque - 72 médailles - 36 en or
2e - Trinidad - 40 - 12
3e - Bahamas - 29 - 6
4e - Barbade - 18 - 3
5e - Grenade - 4 - 2
6e - Martinique - 6 - 1 (Aimée Adamis triple saut U17)
2009 à Sainte-Lucie :
1er - Jamaïque - 67 médailles - 39 en or
2e - Trinidad - 29 - 9
3e - Barbade - 21 - 4
4e - Sainte-Lucie - 6 - 4
5e - Bahamas - 28 - 3
6e - Martinique - 10 - 3 (Audilia Da Veiga pentathlon open, Daniella Sacama-Isidore longueur U20, Myriam Sacama-Isidore javelot U20)
Résultat | 44es CARIFTA Games |
Résultats complets épreuve par épreuve : clic
Les aiglonistes :
Girls Triple Jump Under 20 (triple saut moins de 20 ans) =============================================================== CR: # 13.10m 4/21/2014 Yanis Esmeralda David, Guadeloupe WJR: J 14.62m 8/25/1996 Tereza Marinova, BUL Name Age Team Finals Wind
===============================================================
Finals 1 Moncrieffe, Tamara 19 Jamaica 13.44m 5.8 12.75m(0.6)FOUL(2.4)FOUL(4.2)13.27m(1.9) 13.44m(5.8)FOUL(4.5) 2 David, Yanis 18 Guadeloupe 13.40m# 1.4 13.03m(2.5)13.29m(1.6)13.40m(1.4)PASS 13.33m(4.4)13.28m(3.9) 3 Gibson, Danielle 19 Bahamas 13.05m 1.6 12.50m(0.5)12.44m(2.3)13.05m(1.6)FOUL(3.2)FOUL(1.1)FOUL(2.5) 4 Vidal, Marine 19 Guadeloupe 12.47m 4.8 FOUL(6.5)FOUL(1.4)11.82m(0.3)12.32m(1.0)12.32m(1.1)12.47m(4.8) 5 Boorie, Fidella 18 Suriname 12.45m 6.5 12.45m(6.5)FOUL(6.9)12.38m(3.0)FOUL(1.4)12.25m(1.8)FOUL(3.7) 6 Eugenie, Axelle 18 Martinique 12.24m 4.0 12.01m(5.4)12.24m(4.0)11.73m(0.4)12.20m(2.5)11.98m(5.8)11.85m(3.2) 7 Galong, Deborah 19 Suriname 12.21m 6.9 FOUL(0.4)11.95m(4.4)FOUL(3.6)12.21m(6.9) PASS PASS 8 Liburd, Kristal 18 St.Kitts 11.72m 3.7 11.72m(3.7)FOUL(0.1)FOUL(4.6)FOUL(3.1) PASS PASS Boys Discus Throw 1.75kg Under 20 (disque moins de 20 ans)
===============================================================
CR: # 63.11m 4/3/2014 Chad Wright, Jamaica WJR: J 70.13m 5/24/2008 Mykyta Nesterenko, UKR Name Age Team Finals
===============================================================
Finals 1 Gayle, Demar 19 Jamaica 53.45m FOUL 45.67m 53.45m FOUL 51.57m 52.10m 2 Boateng, Josh 18 Grenada 51.14m 49.71m 48.69m 43.77m FOUL 51.14m 48.53m 3 Maycock, Drexel 19 Bahamas J51.14m 48.99m FOUL FOUL 46.16m 48.50m 51.14m 4 Lawrence, Sanjae 18 Jamaica 49.36m FOUL 48.04m FOUL FOUL 49.36m FOUL 5 Lovell, Dequan 19 Barbados 48.53m 43.47m 48.53m FOUL 37.98m FOUL FOUL 6 Sobers, Daryl 19 Barbados 46.13m FOUL 46.13m 45.00m 43.65m FOUL FOUL 7 Williams, Kenejah 19 Trinidad and T. 44.36m FOUL 42.30m FOUL FOUL FOUL 44.36m 8 Joseph, Raheem 18 Dominica 42.31m 42.31m 38.08m FOUL 41.90m FOUL 41.92m 9 Benjamin, Kihmo 18 Dominica 40.90m 39.69m 40.90m 40.77m 10 Phillip, Ryan 18 St.Kitts and N. 38.91m 38.91m 38.70m 36.72m -- Tirnan, Lael 18 Martinique FOUL FOUL FOUL FOUL
Girls 100 Meter Dash Under 18 (séries 100m plat moins de 18 ans)
================================================================
CR: # 11.28 4/11/1998 Reneika Bean, Bermuda
WYC: Y 11.31 7/11/2003 Jessica Onyepunuka, USA
Name Age Team Prelims
================================================================
Heat 1 Preliminaries Wind: 1.3 1 Clark, Shellece 17 Jamaica 11.59Q
2 Soleyn, Bliss 17 Antigua & Barbuda 11.76Q
3 Wray, Shalysa 16 Cayman Islands 12.18
4 Parker, Devine 15 Bahamas 12.20
5 Charles, Deleth 14 Trinidad and Tobago 12.33
6 Jack, Mya 15 U.S. Virgin Islands 12.70
7 Doekoe, Chivinga 15 Suriname 12.80
8 Coakley, Daria 15 TKS 13.19
Heat 2 Preliminaries Wind: 2.7
1 English, Shaeil 16 Jamaica 11.59Q
2 Fahie, L'Tisha 17 IVB 11.85Q
3 Zali, Jessie 16 Martinique 12.06 12.060
4 Jack, Nia 17 U.S. Virgin Islands 12.09
5 Clarke, Amya 16 St.Kitts and Nevis 12.19
6 Esdelle, Akeera 16 Trinidad and Tobago 12.42
7 Brown, Toni-Lisa 15 Aruba 12.65
8 Chalcou, Judy 15 Guadeloupe 12.66
Heat 3 Preliminaries Wind: 2.8
1 Evelyn, Tristan 17 Barbados 11.48Q
2 Bethel, Brianne 17 Bahamas 11.49Q
3 Elliot, Shanice 16 St.Kitts and Nevis 11.89q
4 Selbonne, Naelle 16 Guadeloupe 12.06q 12.059
5 Bapte, Laeticia 16 Martinique 12.29
6 Menso, Sabrina 16 Suriname 12.58
7 Prospere, Myonique 15 TKS 13.02
Girls Shot Put 4kg Under 20 (poids moins de 20 ans)
================================================================
CR: # 15.75m 3/30/2002 Claudia Villeneuve, Martiniq
WJR: J 20.54m 7/1/1989 Astrid Kumbernuss, GDR
Name Age Team Finals
================================================================
Finals
1 Warren, Portious 19 Trinidad and Tobago 15.22m
FOUL 13.85m 14.50m 14.42m 15.22m 14.60m
2 Gumbs, Trevia 19 IVB 14.83m
14.47m 14.83m FOUL FOUL FOUL FOUL
3 James, Chelsea 18 Trinidad and Tobago 14.73m
13.84m 14.15m 13.96m 14.56m 14.73m FOUL
4 Frazer, Rochelle 19 Jamaica 14.06m
13.86m 14.06m FOUL 14.00m 13.40m 13.82m
5 Champagnie, Ayesha 19 Jamaica 13.82m
13.67m FOUL 13.47m 13.78m 13.82m 13.00m
6 Tedos, Emeline 18 Martinique 11.92m
11.31m 10.72m FOUL 11.06m 11.92m 11.42m
7 Gumbs, Tynelle 19 IVB 11.87m
11.87m FOUL FOUL 11.54m FOUL FOUL
8 Williams, Ashika 18 St.Kitts and Nevis 11.49m
11.13m 11.49m 10.97m 10.90m FOUL 11.02m
Boys Shot Put 6kg Under 20 (poids moins de 20 ans)
===============================================================
CR: # 19.47m 4/25/2011 Ashinia Miller, Jamaica
WJR: J 23.00m 8/18/2013 Jacko Gill, NZL
Name Year Team Finals
===============================================================
Finals
1 Gayle, Demar 96 Jamaica 19.24m
FOUL 17.14m 19.24m FOUL 19.19m 18.97m
2 Lawrence, Sanjae 97 Jamaica 17.92m
17.06m 17.60m FOUL 17.01m 17.92m 17.34m
3 Tirnan, Lael 97 Martinique 16.78m
14.70m 15.64m 16.78m 14.99m 15.03m 15.50m
4 Williams, Kenejah 96 Trinidad and Tobago 16.10m
FOUL 14.99m 15.71m 16.10m FOUL 16.01m
5 Sobers, Daryl 96 Barbados 15.83m
12.53m 15.03m 15.83m 15.59m 15.57m FOUL
6 Singuineau, Shaquille 96 Trinidad and Tobago 15.59m
14.70m FOUL 14.50m 14.80m 15.59m 15.45m
7 Lovell, Dequan 96 Barbados 15.50m
14.68m 15.41m 15.50m 14.49m FOUL FOUL
8 Archibald, Collin 96 St.Kitts and Nevis 15.36m
15.15m 14.75m 15.36m FOUL 14.86m 14.96m
9 Benjamin, Kihmo 97 Dominica 14.66m
14.39m 14.66m 14.66m
10 Joseph, Raheem 97 Dominica 14.64m
14.64m 13.98m 14.04m
11 Badof, Mathieu 97 Guadeloupe 14.07m
13.07m 13.53m 14.07m
12 Maycock, Drexel 96 Bahamas 13.80m
13.80m 10.33m 12.65m
13 Phillip, Ryan 97 St.Kitts and Nevis 12.34m
FOUL 12.34m PASS
Girls 100 Meter Hurdles 0.762m Under 18 (100m haies moins de 18 ans)
=====================================================================
CR: # 13.48 4/21/2014 Janeek Brown, Jamaica
WYC: Y 12.94 7/11/2013 Yanique Thompson, JAM
Name Year Team Finals Wind
=====================================================================
Finals
1 Brown, Janeek 98 Jamaica 13.29# 1.2
2 Zali, Jessie 99 Martinique 13.70 1.2
3 Brooks, Kieshonna 98 St.Kitts and Nevis 13.71 1.2
4 Thompson, Safia 98 Jamaica 14.00 1.2
5 Wells, Sasha 99 Bahamas 14.20 1.2
6 Bapte, Laeticia 99 Martinique 14.59 1.2
-- Taylor, Charisma 99 Bahamas DNF 1.2
Girls Discus Throw 1kg Under 20 (disque moins de 20 ans)
================================================================
CR: # 53.47m 3/31/2002 Claudia Villeneuve, Martiniq
WJR: J 74.40m 9/13/1988 Ilke Wyludda, GDR
Name Year Team Finals
================================================================
Finals
1 Love, Shanice 97 Jamaica 49.39m
FOUL 41.72m 47.02m 46.61m FOUL 49.39m
2 Frazer, Rochelle 96 Jamaica 46.86m
46.86m FOUL 45.51m FOUL FOUL 45.56m
3 Tedos, Emeline 97 Martinique 41.00m
FOUL 37.93m 38.87m FOUL 39.10m 41.00m
4 James, Chelsea 97 Trinidad and T. 40.75m
FOUL 35.92m FOUL 40.75m FOUL FOUL
5 Gumbs, Trevia 96 IVB 40.18m
FOUL 34.25m FOUL 40.18m 32.28m FOUL
6 Charles, Shaiann 97 Trinidad and T. 39.16m
38.04m 39.16m 31.72m FOUL 37.91m 38.90m
7 Gumbs, Tynelle 96 IVB 38.86m
FOUL 38.86m 36.02m FOUL FOUL FOUL
8 Balentina, Marelly 96 Curacao 33.41m
FOUL 33.41m 28.68m FOUL FOUL 32.51m