Se connecter
Les records du club

Les records du club


Toute l'association

 

Tous les records du club classés par discipline et catégorie

(à partir de cadet, voir à la page dédiée aux benjamins et minimes pour les records minimes).

En remontant jusqu'à l'année 1997, mais avec peu d'infos sur les années 97 à 2000 -
N'hésitez pas à signaler (par mail au webmaster) toute erreur ou omission.
 

Perfs établies avec vent régulier, signalées en italique dans le cas contraire (vent trop favorable VF ou non communiqué VNC).
Les temps indiqués au dixième ont été pris au chrono manuel : ajouter 24 centièmes pour convertir en temps équivalent chrono électrique pour les distances inférieures ou égales à 200m, 14 centièmes pour les distances supérieures.




Sprint                                                      Haies         
 

Demi-fond (piste)                        Course sur route                              Marche
 
                               
Sauts                                              Lancers                

          
Relais                            Epreuves Combinées                            Salle   
    
                     

 



Sprint

100m

Hommes Georgy Gusto 10''56 2012 Lamentin
ESM Georgy Gusto (JUM) 10''56 2012 Lamentin
JUM Georgy Gusto 10''56 2012 Lamentin
JUM Georgy Gusto 10''52 VF 2012 Fort-de-France
CAM Ludgi Sillon 10''88 2014 Fort-de-France
CAM Ludgi Sillon 10''6 2013 Fort-de-France
 
Femmes Jessie Zali (CAF) 11''77 2015 Albi
ESF Jessie Zali (CAF) 11''77 2015 Albi
JUF Jessie Zali (CAF) 11''77 2015 Albi
CAF Jessie Zali 11''77 2015 Albi


200m
 
Hommes Georgy Gusto 21''74 2012 Les Abymes
ESM Georgy Gusto (JUM) 21''74 2012 Les Abymes
ESM Yann Fitte-Duval 21''57 VF 2003 Fort-de-France
JUM Georgy Gusto 21''74 2012 Les Abymes
CAM Gérald Candale 21''93 2006 Dreux
CAM Ludgi Sillon 21"84 VF 2014 Fort-de-France
 
Femmes Lénora Guion Firmin 22''91 2013 Moscou
ESF Lénora Guion Firmin 22''91 2013 Moscou
JUF Lénora Guion Firmin 24''27 2010 Dreux
CAF Jessie Zali  24''99 2016 Fort-de-France
CAF Quelly Lonete 24''95 VF 2000 Fort-de-France
 

300m
 
Hommes Eddy Jean-Zéphirin 34''6 2004 Fort-de-France
ESM Eddy Jean-Zéphirin 34''6 2004 Fort-de-France 
JUM Jérémy Sigère (CAM) 35''83 2004 Le Gosier
CAM Jérémy Sigère 35''83 2004  Le Gosier
  
Femmes Lénora Guion Firmin 39''4 2010 Toulouse
ESF Lénora Guion Firmin (JUF) 39''4 2010 Toulouse
JUF Lénora Guion Firmin 39''4 2010 Toulouse
CAF Karelle Lémy 41''33 2004 Niort
 

400m
 
Hommes Eddy Jean-Zéphirin 47''69 2003 Fort-de-France
ESM Eddy Jean-Zéphirin 47''69 2003 Fort-de-France
JUM Jérémy Sigère 49''17 2005 Lamentin
CAM Jérémy Sigère 49''98 2004 Las Palmas
 
Femmes Lénora Guion Firmin 51''68 2013 Tampere (Finl.)
ESF Lénora Guion Firmin 51''68 2013 Tampere (Finl.)
JUF Lénora Guion Firmin 55''27 2010 Conflans-St-H.
CAF Karelle Lémy 58''85 2004 Las Palmas


Haies

110m haies

Hommes (106) Dimitri Bascou 14''24 2006 Montgeron
ESM (106) Dimitri Bascou (JUM) 14''24 2006 Montgeron
JUM (99) Dimitri Bascou 14''16 2006 Mannheim (All.)
CAM (91) Dimitri Bascou 13''85 2004 Le Gosier


100m haies

Femmes (84) Audilia Da Veiga 13''62 2014 Albi
ESF (84) Audilia Da Veiga 13''62 2014 Albi
ESF (84) Audilia Da Veiga 13''51 VF 2013 Les Abymes
JUF (84) Audilia Da Veiga 13''86 2011 Tallin (Est.)
CAF (76) Jessie Zali 13''44 2015 Albi


400m haies

Hommes (91) Johan Privat 54''28 2002 Fort-de-France
ESM (91) Johan Privat (CAM) 54''28 2002 Fort-de-France
JUM (91) Johan Privat (CAM) 54''28 2002 Fort-de-France
CAM (84) Florian Gouacide (MIM) 55''64 2012 Cagliari (It.)
 
Femmes (76) Audilia Da Veiga 65''36 2012 Fort-de-France
ESF (76) Audilia Da Veiga 65''36 2012 Fort-de-France
JUF (76) Nadine Beaudreuil 66''07 1999 ?
CAF (76) Aline Longlade 74''56 2012 Fort-de-France
 

320m haies
 
CAM Johan Privat 41'7 2001 Fort-de-France
CAF Nadine Beaudreuil 48'7 1997 ?


  Retour haut de page



Demi-fond

800m
 
Hommes Eldrick Bouville  1'57''0 2018 St Joseph
ESM Eldrick Bouville (JUM) 1'57''0 2018 St Joseph
JUM Eldrick Bouville  1'57''0 2018 St Joseph
CAM Mattias Bourgeois 1'58''96 2017 La Trinité
 
Femmes Justine Fédronic 2'00''97 2013 Paris St-Denis
ESF Justine Fédronic 2'00''97 2013 Paris St-Denis
JUF Karelle Lémy (MIF) 2'21''13 2002 Nassau (Bah)
CAF Karelle Lémy (MIF) 2'21''13 2002 Nassau (Bah)


1000m

Hommes Lucas Rosalie 2'34''87 2012 Fort-de-France
ESM Lucas Rosalie (CAM) 2'34''87 2012 Fort-de-France
JUM Lucas Rosalie (CAM) 2'34''87 2012 Fort-de-France
CAM Lucas Rosalie 2'34''87 2012 Fort-de-France
 
Femmes Karelle Lémy 3'10''0 2002 Fort-de-France
ESF Karelle Lémy (MIF) 3'10''0 2002 Fort-de-France
JUF Karelle Lémy (MIF) 3'10''0 2002 Fort-de-France
CAF Karelle Lémy (MIF) 3'10''0 2002 Fort-de-France
 

1500m
 
Hommes Eldrick Bouville 4'14''38 2018 Fort-de-France
ESM Eldrick Bouville (JUM) 4'14''38 2018 Fort-de-France
JUM Eldrick Bouville 4'14''38 2018 Fort-de-France
CAM Mathias Pancrate 4'20''7 2011 Fort-de-France
 
Femmes Clarisse Destour 5'03''2 2006 Rivière-Salée
ESF Clarisse Destour 5'03''2 2006 Rivière-Salée
JUF Clarisse Destour 5'21''46 2004 Rivière-Pilote
CAF Karelle Lémy 5'25''8 2004 Le Gosier
 

3000m
 
Hommes Patrice Ducret 9'19''9 2010 Fort-de-France
ESM Mathias Pancrate (CAM) 9'29''21 2010 George T. (Cay.)
JUM Mathias Pancrate (CAM) 9'29''21 2010 George T. (Cay.)
CAM Mathias Pancrate 9'29''21 2010 George T. (Cay.)
 
Femmes Marie O'Heix 11'14''81 2015 Fort-de-France
ESF Marie O'Heix 11'14''81 2015 Fort-de-France
JUF Aurore Macke (CAF) 13'19''0 2004 Le Gosier
CAF Aurore Macke 13'19''0 2004 Le Gosier


5000m

Hommes Patrice Ducret (VEM) 16'13''03 2010 Lamentin
 
Femmes -      

 Retour haut de page
 


 
Sauts

Saut en longueur

Hommes Yann Fitte-Duval 7m55 2003 Fort-de-France
ESM Yann Fitte-Duval 7m55 2003 Fort-de-France
ESM Yann Fitte-Duval 7m67 VF 2003 Fort-de-France
JUM Yann Fitte-Duval (CAM) 7m24 1998 ?
JUM Yann Fitte-Duval 7m28 VF 2000 Fort-de-France
CAM Mario Palin 7m36 VF 2018 Le Lorrain
 
Femmes Audilia Da Veiga 5m85 2013 Les Abymes
ESF Audilia Da Veiga 5m85 2013 Les Abymes
JUF Axelle Eugénie (CAF) 5m84 2014 FdF L. Achille
CAF Axelle Eugénie 5m84 2014 FdF L. Achille


Triple saut
 
Hommes Hugues Valence 14m45 2005 Lamentin
Hommes Hugues Valence (SEM) 15m47 VF 2005 Les Abymes
ESM David J-Auguste (JUM) 13m63 2010 Fort-de-France
JUM David Joseph-Auguste 13m63 2010 Fort-de-France
CAM Johan Jeanville 13m35 2002 Lamentin
 
Femmes Coralie Florent 12m87 2012 Lamentin
ESF Coralie Florent 12m87 2012 Lamentin
JUF Lynda Toris 12m48 2013 Baie-Mahault
JUF Lynda Toris 12m51 VF 2013 Baie-Mahault
CAF Axelle Eugénie 12m34 2014 FdF Dillon


Saut en hauteur
 
Hommes Johan Jeanville 2m07 2004  Rivière-Pilote
ESM Johan Jeanville (JUM) 2m07 2004  Rivière-Pilote
JUM Johan Jeanville 2m07 2004 Rivière-Pilote
CAM Johan Jeanville 2m05 2003 Fort-de-France
 
Femmes Audilia Da Veiga 1m70 2010 Vergèze
ESF Audilia Da Veiga (JUF) 1m70 2010 Vergèze
JUF Audilia Da Veiga 1m70 2010 Vergèze
CAF Audrey Anacharsis 1m50 2010 Les Abymes
CAF Emeline Athanase (MIF) 1m50 2011 Lamentin


Saut à la perche
 
Hommes Baptiste Renaudin 3m40 2016 Fort-de-France
ESM Baptiste Renaudin (MIM) 3m40 2016 Fort-de-France
JUM Baptiste Renaudin (MIM) 3m40 2016 Fort-de-France
CAM Baptiste Renaudin (MIM) 3m40 2016 Fort-de-France
 
Femmes Aurore Macke 2m60 2003 Fort-de-France
ESF Aurore Macke (MIF) 2m60 2003 Fort-de-France
JUF Aurore Macke (MIF) 2m60 2003 Fort-de-France
CAF Aurore Macke (MIF) 2m60 2003 Fort-de-France
 

 
Lancers

Lancer de poids

7.260 kg Mathieu Félicité 15m33 2016 Les Abymes
7.260 kg ESM Mathieu Félicité 15m33 2016 Les Abymes
6 kg JUM Laël Tirnan 16m78 2015 Saint-Kitts
5 kg CAM Laël Tirnan 16m56 2014 Valence
 
4 kg Christine Gavarin 14m68 2018 FdF 
4 kg ESF Audilia Da Veiga 13m48 2014 FdF Dillon
4 kg JUF Audilia Da Veiga 13m26 2011 Rivière-Salée
4 kg CAF Angélique Paillette 10m73 2005 Fort-de-France
3 kg CAF Angélique Paillette 13m54 2005 Fort-de-France

 

Lancer de disque

2 kg Mathieu Félicité 49m96 2015 FdF Dillon
2 kg ESM Mathieu Félicité 49m96 2015 FdF Dillon
1.750 kg JUM Laël Tirnan 57m16 2015 FdF Dillon
1.500 kg CAM Laël Tirnan 53m75 2014 FdF L. Achille
 
1 kg Emeline Tédos 41m00 2015 Saint-Kitts
1 kg ESF Emeline Tédos (JUF) 41m00 2015 Saint-Kitts
1 kg JUF Emeline Tédos 41m00 2015 Saint-Kitts
1 kg CAF Emeline Tédos 40m66 2014 Les Abymes

 

Lancer de javelot

800 g Loïc Jean-Joseph 58m18 2005 Lamentin
800 g ESM Loïc Jean-Joseph (JUM) 58m18 2005 Lamentin
800 g JUM Loïc Jean-Joseph 58m18 2005 Lamentin
700 g CAM Loïc Jean-Joseph 54m57 2003 Lyon
 
600 g Francette Pognon 47m92 1998 ?
600 g ESF Francette Pognon (CAF) 47m92 1998  ?
600 g JUF Francette Pognon (CAF) 47m92 1998  ?
600 g CAF Francette Pognon 47m92 1998  ?
500 g CAF Eloïse Loussouarn 41m19 2013 Fort-de-France


Relais
4x100m
 
Hommes M. Macao    E. Jean-Zéphirin
G. Seale    Y. Fitte-Duval
41''49 2003 Lyon
ESM M. Macao    E. Jean-Zéphirin
G. Seale    Y. Fitte-Duval
41''49 2003 Lyon
JUM K. Catol    D. Bascou
J. Sigère    C. Raymond
42''16 2005 Paris Charléty
CAM K. Catol    D. Bascou
J. Sigère    C. Raymond
42''82 2004 Niort
 
Femmes C. Florent    L. Guion Firmin
L. Toris   A. Kibir
46''81 2013 Aubagne
ESF C. Florent    L. Guion Firmin
L. Toris   A. Kibir
46''81 2013 Aubagne
JUF A. Lina    K. Disy
E. Marcellin    H. Laupa
46''94 2017 Dreux
CAF L. Chevalier    E. Marcelin
A. Lina    J. Zali
47''86 2016 Fort-de-France
 
 

4x400m

Hommes D. Paillette    Y. Fitte-Duval
E. Jean-Zéphirin    J. Fortuné
3'21''9 2004 Lamentin
Femmes C. Florent    A. Da Veiga
L. Guion Firmin    M. Régina
4'02''26 2010 Fort-de-France
  


Epreuves combinées
Décathlon
 
Hommes Kevin Catol (*) 4972 pts 2010 Fort-de-France
VEM Hugues Parsemain (*) 3483 pts 2010 Fort-de-France
ESM Kevin Catol (*) 4895 pts 2009 Fort-de-France
JUM Florian Simax 5332 pts 2014 Sainte-Rose
CAM Florian Simax 5721 pts 2013 Toulouse
 
(*) : sur 9 épreuves, sans saut à la perche

 
Heptathlon
 
Femmes Audilia Da Veiga 5285 pts 2013 Grenoble
ESF Audilia Da Veiga 5285 pts 2013 Grenoble
JUF Audilia Da Veiga 5032 pts 2011 Issoudun
CAF Lynda Toris 4338 pts 2012 Rivière-Salée


Epreuves en salle
 
60m Hommes Georgy Gusto (JUM) 6''85 2012  Val-de-Reuil
60m Femmes Lénora Guion Firmin (ESF) 7''60 2013 New-York
 
200m Hommes Ludgi Sillon (CAM) 22''44 2014  Val-de-Reuil
200m Femmes Lénora Guion Firmin (ESF) 23''85 2012 Boston
 
400m Hommes Gaetan Seale (ESM) 50''77 2003 Eaubonne
400m Femmes Lénora Guion Firmin (ESF) 53''19 2012 Boston
 
800m Hommes -      
800m Femmes Audilia Da Veiga 2'33''25 2015 Aubière
 
60m haies Hommes (106) Dimitri Bascou (JUM) 7''92 2005  Paris
60m haies Femmes (84) Audilia Da Veiga 8''47 2015 Aubière
 
Longueur H -      
Longueur F Audilia Da Veiga 5m57 2015 Aubière
 
Hauteur H -      
Hauteur F Audilia Da Veiga 1m64 2015 Aubière
 
Triple saut H -      
Triple saut F Coralie Florent 12m47 2012 Nogent/Oise
 
Poids JUM 6kg Mathieu Félicité 14m25 2012  Val-de-Reuil
Poids F 4kg Audilia Da Veiga 13m31 2012 Metz
 
Heptathlon H -      
Pentathlon F Audilia Da Veiga 3868 pts 2015 Aubière

 Course sur route

Hommes
 
Marathon Hommes Patrick Bonnet (V2M) 2h37mn49s 2015 Paris
Marathon
Vétérans
Patrick Bonnet 2h37mn49s 2015 Paris
 
Semi Hommes Patrick Bonnet (V2M) 1h15mn42s 2014 Fort-de-France
Semi
Vétérans
Patrick Bonnet 1h15mn42s 2014 Fort-de-France
 
10 km Hommes Patrick Bonnet (V2M) 33mn48s 2015 Le Robert
10 km
Vétérans
Patrick Bonnet 33mn48s 2015 Le Robert


Femmes

Marathon Femmes Frédérique Vieuvel 4h10mn40s 2014 Barcelone
Marathon
Vétéranes
Frédérique Vieuvel 4h10mn40s 2014 Barcelone
  
Semi
Femmes
Frédérique Levardon 1h39mn20s 2015 Les Abymes
Semi Vétéranes Sylvie Florentiny 1h56mn53s 2012 Fort-de-France
 
10 km Femmes Frédérique Levardon 43mn19s 2015 Fort-de-France
10 km Vétéranes Catherine Bense 46mn28s 2015 Le Robert

 Retour haut de page
 


 Marche

Hommes

 
3000 m -      
5000 m René Léopoldie 29'10''9 2006 Fort-de-France

 

Femmes

 
3000 m Patricia Maximin 19'09''92 2006 Lamentin
5000 m Gabrielle Saint-Honoré 33'39''7 2005 Fort-de-France 

 Retour haut de page
 


 

 

 

Prochaines compétitions

27
mai
2018-05-27T00:00:00+0200
2018-05-27T00:00:00+0200

Pass' Athlé la Cigogne

Résultats Live

PHOTOS

OldiesOldiesOldiesOldiesOldies

Recherche