Se connecter
Palmarès et Sélections

Palmarès et Sélections


Toute l'association


Sélections en Equipe de France                    

Championnats de France en plein air              Championnats de France en salle

                                                                         CARIFTA Games                      

        


 

  Equipe    de    France  
  (aiglonistes ayant porté les couleurs de la sélection nationale)

 

 

2015
Laël Tirnan :
Championnats d'Europe juniors à Eskilstuna Suède :
sélectionné au disque, éliminé en qualifications.

 

 

 

2013
Lénora Guion Firmin :
¤ Championnats du Monde de Moscou :
demi-finaliste sur 200m et 4e avec le relais 4x400m

¤ Championnats d'Europe Espoirs à Tampere Finlande -
Médaillée d'Or sur 400m, d'Argent sur 200m de Bronze sur 4x400m

¤ Coupe d'Europe à Gateshead GB - sélectionnée sur 4x400m


Justine Fédronic : Championnats d'Europe Espoirs à Tampere Finlande - Médaillée de Bronze sur 4x400m, 5e sur 800m

Ludgi Sillon : Festival Olympique de la Jeunesse Européenne à Utrecht Pays-Bas (cadets) - Médaillé d'Or sur 4x100m et de Bronze sur 200m.

 

2012
Lénora Guion Firmin - Jeux Olympiques de Londres - sélectionnée sur 4x400m (remplaçante)
Lénora Guion Firmin - Championnats d'Europe seniors à Helsinki (Finlande)  - sélectionnée sur
                      4x400m et médaillée d'Argent              
Georgy Gusto - Championnats du Monde juniors à Barcelone - sélectionné sur 100m (éliminé en série) et sur 4x100m (remplaçant).
 

2011
Audilia Da Veiga - Championnats d'Europe juniors à Tallinn Estonie - sélectionnée sur 100m haies - 7e.

2005
Dimitri Bascou - Championnats d'Europe juniors à Kaunas Lituanie - sélectionné sur 110m haies (éliminé en série).

2001
Quelly Lonete - Match juniors FRA-GBR à Dôle - sélectionnée sur 100m et 4x100m.
Johan Privat - Match cadets FRA-GBR à Dôle - sélectionné sur 400m haies.

2000
Quelly Lonete - Match cadets FRA-GER-ESP-CZE à Saint-Jean de Luz - sélectionnée sur 4x100m.

Retour haut de page
 


 

  Championnats de France en plein air 
  ( médaillés - finalistes - qualifiés )

 Tableau récapitulatif :

  Or Argent Bronze Finalistes
2017 1      
2016     1 3
2015 2 2   6
2014       6
2013 1 1   6
2012     1 5
2011 1   1 11
2010   1 2 7
2009        
2008        
2007       1
2006   1   2
2005   2   3
2004 1   1 5
2003     2 9
2002 1 1 1 4
2001       4
2000        
1999       1
1998   1   1

 

 

2015
Championnats de France Espoirs - Nancy Tomblaine
Mathieu Félicité - disque -  Argent 
Championnats de France Cadets / Juniors - Albi
Jessie Zali - 100m haies cadettes -  Or  
J Defoi / A Kibir / E Marcelin / J Zali - 4x100m juniors -  Or 
Jessie Zali - 100m cadettes -  Argent 
Emeline Tédos - disque juniors - 4e
Audrey Kibir - 100m haies juniors - 7e                      
Tous les résultats des France 2015 : clic

 

2014
Championnats de France Espoirs - Albi
Audilia Da Veiga - 100m haies - 4e
Mathieu Félicité - disque - 5e
Mathieu Félicité - poids - 8e
Championnats de France Cadets / Juniors - Valence
Axelle Eugénie - triple saut cadettes - 5e
E Marcellin / A Kibir / M Macéno / J Zali - 4x100m cadettes - 5e
Laël Tirnan - poids cadets - 6e                         
Tous les résultats des France 2014 : clic

2013
Championnats de France Espoirs - Aubagne
Lénora Guion Firmin - 200m -  Or  
C Florent / L Guion Firmin / L Toris / A Kibir - 4x100m -  Argent 
Championnats de France Cadets / Juniors - Dijon
Lynda Toris - triple saut juniors - 4e
Laël Tirnan - poids cadets - 5e                          
Mathieu Félicité - poids juniors - 5e
Laël Tirnan - disque cadets - 7e
Tous les résultats des France 2013 : clic

2012
Championnats de France Elite - Angers
Lénora Guion Firmin - 400m - 5e
Championnats de France Espoirs - Reims
A Randolph / L Guion Firmin / C Florent / A Da Veiga - 4x100m -  Bronze 
Audilia Da Veiga - poids - 6e
Coralie Florent - triple saut - 8e
Championnats de France Cadets / Juniors - Lens
Mathieu Félicité - poids juniors - 5e
Tableau des résultats des France 2012 : clic

2011
Championnats de France Elite - Albi
Audilia Da Veiga - poids - 12e
Championnats de France d'Epreuves Combinées - Issoudun
Audilia Da Veiga - heptathlon juniors - 4e
Championnats de France Espoirs - Compiègne
Lénora Guion Firmin - 400m - 6e
Lénora Guion Firmin - 200m - 6e
Championnats de France Cadets / Juniors - Dreux
Audilia Da Veiga - 100m haies juniors -  Or   
M Pancrate / G Gusto / JJ Bulver / J Félicité -
                                       4x100m juniors -  Bronze 
Mathieu Félicité - poids cadets - 4e
Mathieu Félicité - disque cadets - 5e
Audilia Da Veiga - poids juniors - 5e
Georgy Gusto - 100m juniors - 7e
J Moscou / MC Raphael / A Randolph / A Da Veiga - 4x100m juniors - 7e
Mathias Pancrate - 400m haies cadets - 8e
Tableau des résultats des France 2011 : clic

2010
Championnats de France Elite - Valence
Lénora Guion Firmin - 200 et 400m - éliminée en série
Audilia Da Veiga - heptathlon - 10e
Championnats de France Nationaux - Albi
Lénora Guion Firmin - 200m - 5e
Aussi qualifiées : Lénora Guion Firmin (400m) et Audilia Da Veiga (100m haies)
Championnats de France d'Epreuves Combinées - Saint-Etienne
Audilia Da Veiga - heptathlon juniors - 7e
Championnats de France Jeunes - Niort
Lénora Guion Firmin - 400m juniors -  Argent 
Lénora Guion Firmin - 200m juniors -  Bronze
Audilia Da Veiga - 100m haies juniors -  Bronze
Coralie Florent - triple saut juniors - 4e
Georgy Gusto - 100m cadets - 5e
Tableau des résultats des France 2010 : clic

2009
Aucun qualifié.

2008
Aucun qualifié.

2007
Championnats de France Jeunes - Narbonne
Steev Catol - Hauteur junior - 5e
Aussi qualifié : Jérémie Charléry (110m haies et 320m haies cadets)

2006
Championnats de France Nationaux - Lamballe
Qualifiés : Aurélie Touche-Raquil (100 et 200m), Hugues Valence (100m)
Championnats de France Jeunes - Dreux
Gérald Candale - 200m cadets -  Argent 
Aurélie Touche-Raquil - 100m espoirs - 8e
Aussi qualifiés : Aurélie Raquil-Touche (200m espoirs), Ulrick Dondon (100 et 200m espoirs), Dimitri Bascou (110m haies juniors), Steev Catol (hauteur cadets).


2005
Championnats de France Jeunes - Paris Charléty
Dimitri Bascou - 110m haies juniors -   Argent  
K Catol / D Bascou / J Sigère / C Raymond - 4x100m juniors -   Argent 
Aurélie Touche-Raquil - 200m espoirs - 7e
Aussi qualifiés : Aurélie Raquil-Touche (100m espoirs), Ulrick Dondon (200m espoirs), Angélique Paillette (poids cadettes), Jérémy Sigère (400m juniors), Jean-Christophe Opique et Cédrick Raymond (100m juniors).

2004
Championnats de France Jeunes - Niort
K Catol / D Bascou / J Sigère / C Raymond - 4x100m cadets -  Or   
Dimitri Bascou - 110m haies cadets -   Bronze  
Johan Jeanville - hauteur juniors - 4e
Karelle Lémy - 300m cadettes - 7e
Eddy Jean-Zéphirin - 400m espoirs - 8e
Aussi qualifiés : Dimitri Bascou (longueur cadets), Jean-Christophe Opique (200m cadets), Ulrick Dondon (200m junior), Jérémy Sigère (300m cadets), Loïc Jean-Joseph (javelot juniors), Aurélie Raquil-Touche (100m juniors) et Patrice Vitulin (100m cadets).

2003
Championnats de France Elite - Narbonne
Yann Fitte-Duval - longueur - 15e
Championnats de France Nationaux - Reims
Yann Fitte-Duval - longueur -   Bronze  
Eddy Jean-Zéphirin - 400m - 5e
Championnats de France Jeunes - Lyon
Yann Fitte-Duval - longueur espoirs -   Bronze
Stéphane Paillette - poids juniors - 4e
Loïc Jean-Joseph - javelot cadets - 5e
Eddy Jean-Zéphirin - 400m espoirs - 5e
Johan Jeanville - hauteur cadets - 6e
M Macao / E Jean-Zéphirin / G Seale / Y Fitte-Duval - 4x100m espoirs - 6e
Dimitri Bascou - 110m haies cadets - 7e
Aussi qualifiés : Gaetan Seale (400m espoirs), Mathieu Branchet (hauteur cadets) et le 4x100m cadets (Opique - Sigère - Branchet - Jeanville - Bascou).

2002
Championnats de France Jeunes - Angers
Johan Jeanville - hauteur cadets -  Or 
A Raquil-Touche / C Beaudreuil / L Sibado / Q Lonete  - 4x100m juniors -   Argent 
M Macao / E Jean-Zéphirin / G Seale / Y Fitte-Duval - 4x100m espoirs -   Bronze  
Quelly Lonete - 100m juniors - 5e
Aussi qualifiés : Aurélie Raquil-Touche (100m cadettes), Eddy Jean-Zéphirin (400m espoirs), Yohan Privat (400m haies juniors), Yann Fitte-Duval (longueur espoirs) et Stéphane Paillette (disque cadets).

2001
Championnats de France Espoirs - Obernai
D Paillette / E Jean-Zéphirin / G Seale / Y Fitte-Duval - 4x100m espoirs - 5e
Yann Fitte-Duval - longueur espoirs - 7e
Championnats de France Cadets / Juniors - Dreux
Quelly Lonete - 100m juniors - 4e
Eddy Jean-Zéphirin - 400m juniors - 4e
Aussi qualifié : Yohan Privat (320m haies cadets).

2000
Championnats de France Jeunes - ?
Qualifiés : Quelly Lonete (100m cadettes), Eddy J-Zéphirin (400m juniors), Gaetan Seale (400m juniors), Yohan Privat (110m haies cadets), Yann Fitte-Duval (longueur juniors) et le 4x100m cadets. Pas de finaliste.

1999
Championnats de France Jeunes - ?
Quelly Lonete - 100m cadettes - 5e
Aussi qualifié : Yann Fitte-Duval (longueur juniors)

1998
Championnats de France Jeunes - ?
Francette Pognon - javelot cadettes -   Argent 
Aussi qualifiés : Nadine Beaudreuil (300m cadettes) et Yann Fitte-Duval (200m et longueur cadets)

Retour haut de page


 

  Championnats de France en salle 
  ( médaillés - finalistes - qualifiés )

 

2014
Championnats de France cadets-juniors - Val-de-Reuil 
Ludgi Sillon - 200m cadets -   Or  

 

2012
Championnats de France Espoirs - Nogent/Oise
Coralie Florent - triple saut -  Or   
Audilia Da Veiga - Poids - 5e
Audilia Da Veiga - 60m haies - 6e
Championnats de France cadets-juniors - Val-de-Reuil
Georgy Gusto - 60m juniors -   Bronze  
Mathieu Félicité - poids juniors 5e
Championnats de France d'Epreuves Combinées - Metz
Audilia Da Veiga - Pentathlon juniors - 5e.

2006
Championnats de France Elite - Aubière
Aurélie Touche-Raquil - 60m - éliminée en séries
Championnats de France Jeunes - Bordeaux
Aurélie Touche-Raquil - 60m espoirs - 5e
Aussi qualifié : Dimitri Bascou (60m et 200m juniors)

2005
Championnats de France Elite - Liévin
Dimitri Bascou - 60m haies - éliminé en séries
Championnats de France Jeunes - Paris
Dimitri Bascou - 60m haies juniors -   Argent 

2002
Championnats de France Jeunes - Paris
Quelly Lonete - 60m juniors -  Argent 
Yann Fitte-Duval - longueur espoir - 7e

Retour haut de page
 


 

  CARIFTA Games  
  (aiglonistes ayant porté les couleurs de la sélection de Martinique)

Compétition phare de la région Caraïbe qui se tient tous les ans à Pâques.
Réservée depuis 2014 aux minimes 2e année et cadets (catégorie U18 moins de 18 ans)
et juniors (catégorie U20 moins de 20 ans)
(auparavant U17 minimes et cadets 1 et U20 cadets 2 et juniors)

 

2015 - St-Kitts and Nevis
Jessie Zali - 100m et 100m haies U18  Argent 
Emeline Tédos - Poids U20 6e et Disque U20   Bronze  
Lael Tirnan - Disque U20 et Poids U20   Bronze  
Axelle Eugénie - Triple saut U20 - 6e

2014 - Martinique
Axelle Eugénie - Triple saut U18 -  Argent 
Florian Simax  - Octathlon open   Bronze  
Lael Tirnan - Disque U18 4e et Poids U18 5e
Jessie Zali - 100m U18 8e et 100m haies U18 7e
Eloïse Loussouarn - Javelot U20 7e
Emeline Tédos - Poids U18 6e et Disque U18
Ludgi Sillon - 100m, 200m et 4x100m U18
Audrey Kibir - 100m haies U18
Angélique Ardès - Poids U18
Jean-Josué Bulver - 4x100m U20

2012 - Bermudes
Eloïse Loussouarn - Javelot - U17 - 4e
Emeline Athanase - Longueur - U17

2011 - Jamaïque
Audilia Da Veiga - Pentathlon open -   Or   
Georgy Gusto - 100, 200 et 4x100m - U20

2010 - Iles Caymans
Audilia Da Veiga - Pentathlon open -   Argent 
Mathias Pancrate - 3000m - U17 - 5e
Lénora Guion Firmin - 200 et 400m - U20
Mathieu Félicité - Poids et Disque - U17

2007 - Turks and Caïcos
Steev Catol - Hauteur - U20 - 7e

2006 - Guadeloupe
Steev Catol - Hauteur - U20 - 7e

2005 - Trinidad
Dimitri Bascou - 110m haies U20 4e  et 4x100m U20   Bronze  

2002 - Bahamas
Quelly Lonete - 100 et 200m - U20

2001 - Grenade
Quelly Lonete - 100 et 4x100m - U20
Karelle Lémy - 800m - U17

Retour haut de page
 


Prochaines compétitions

Aucun évènement à afficher.

PHOTOS

OldiesOldiesOldiesOldiesOldies

Recherche