Se connecter
Equipe Benjamins Minimes

Benjamins Minimes


PROCHAIN EVENEMENT

AUCUN EVENEMENT

 
 
Les catégories intermédiaires entre l'école d'athlé et les grands.
 
 
Deux années pour chaque catégorie, pendant lesquelles les objectifs sont le développement de qualités athlétiques, techniques et de coordination à travers l’initiation et l’apprentissage de toutes les disciplines de ce sport.

Infos Pratiques            Les athlètes

Compétitions - Barèmes

     Records du club minimes             Règlementation

 


Pratique

Catégories 2017 / 2018
Benjamins BEF et BEM : nés en 2005 et 2006
Minimes MIF et MIM : nés en 2003 et 2004

Entraînements
BE : mercredi 16h-18h00 et vendredi 18h-19h30
MI : lundi 18h-20h, mercredi 16h-18h et vendredi 18h-20h

Entraîneurs BE
M-D Berquier Alain VaillantLudgi Sillon Antonella Caloque Hervé Clovis
 

Entraîneurs MI
Alain Vaillant Hervé Clovis Claude Crétinoir Patrice Louis-Ernest
 

Retour haut de page


Les athlètes
(Classés suivant leur catégorie 2017 / 2018)
Cliquez sur le nom d'un athlète pour obtenir sa fiche FFA et ses résultats, bilans, podiums, etc...
 
 
  1e année 2e année
Benjamines

Célia Marignan              Oriane ST Rose              Aurianne Varru 

Aurelia Cestor               Malory Cordemy     Alizée Cyprienne            Emelyne Eudaric            Sarah Daribo                  Alexia Eugenie             Cynthia Herbst                 Sonja Laupa                Lindsay Pierre-Louis      Maelle Plancel               Emmy Weber                  Naely Jalta

 

 

Benjamins

 

 

 

Minimes
filles
 

 

 

 

Minimes
garçons

Nicolas-Bondel Edwin

          Juliard Driss             

Vertueux Jérémy

Samuel Cellamen

Rodolphe Misaine

Retour haut de page


Les compétitions

Le triathlon

La compétition sur piste de référence pour les benjamins et minimes est le triathlon, compétition où l'athlète est tenu de prendre part à 3 épreuves.
Les benjamins disputeront obligatoirement un triathlon composé d'une course, d'un concours de saut et d'un concours de lancer.
Les minimes auront le choix entre :

  • un triathlon libre ou généraliste (une course, un concours de saut, un concours de lancer),
  • un triathlon technique (une course et deux concours qui peuvent être d'une même famille, par exemple disque et poids, ou alors hauteur et longueur)
  • un triathlon spécial (un concours, 1000m ou marche et une deuxième course de distance inférieure à 200m).
Le classement se fait en totalisant les points des trois épreuves. On utilise pour cela des barèmes ou tables de cotation. Chaque épreuve peut rapporter au maximum 45 points et donc un triathlon 135 points.

Barème benjamines           Barème benjamins
Barème minimes filles                                   Barème minimes garçons

 
Autres compétitions

Les autres compétitions qu'un athlète BE/MI pourra disputer dans l'année sont :

  • les cross, la saison de cross dure d'octobre à décembre et se termine par les championnats de Martinique,
  • les meetings organisés par les clubs, sur invitation en fonction des performances déjà réalisées dans l'année,
  • les championnats de Martinique sur piste, au mois de juin (qualification au bilan),
  • les tours qualificatifs aux CARIFTA Games, minimes dans la catégorie moins de 18 ans (qui comprend aussi les cadets : poids des engins et hauteur des haies de cette catégorie). Les tout meilleurs pourront participer aux CARIFTA avec la sélection de Martinique.
  • les championnats de Martinique d'Epreuves Combinées, octathlon pour les minimes garçons, heptathlon pour les minimes filles, tétrathlon pour les benjamins et benjamines.

Enfin, fin juin ou début juillet, la finale des Pointes d'Or regroupe en France les meilleurs minimes (il faut avoir réalisé un des 100 meilleurs totaux en triathlon ou avoir le meilleur total régional pour avoir le droit d'y participer). Triathlons qualificatifs à réaliser entre avril et juin.
Les meilleurs benjamins participent quant à eux à une finale inter-régionale Martinique-Guadeloupe-Guyane.

Retour haut de page


Règlementation
(épreuves officielles FFA et proposées en Martinique)

BEF et BEM
Courses : 50m -100m - 1000m - 50m haies
Sauts : hauteur - longueur - triple saut
Lancers : poids - disque - javelot
Relais : 4x60m
Marche : 2000m

MIF
Courses : 50m -100m - 1000m - 80m haies - 200m haies
Sauts : hauteur - perche - longueur - triple saut
Lancers : poids - disque - javelot
Relais : 4x60m et  8-2-2-8 (800m - 200m - 200m - 800m)
Epreuves combinées : Heptathlon (80m haies - Hauteur - Poids - 100m / Longueur - Javelot - 1000m)
Marche : 2000m

MIM
Courses : 50m -100m -1000m - 100m haies - 200m haies
Sauts : hauteur - perche - longueur - triple saut
Lancers : poids - disque - javelot
Relais : 4x60m et  8-2-2-8 (800m - 200m - 200m - 800m)
Epreuves combinées : Octathlon (100m haies - Poids - Perche - Javelot / 100m - Hauteur - Disque - 1000m)
Marche : 3000m


Masse des engins de lancer

  BEF MIF BEM MIM
Poids 2kg 3kg 3kg 4kg
Disque 0,6kg 0,8kg 1kg 1,250kg
Javelot 400g 500g 500g 600g


Hauteur des haies

  BEF MIF BEM MIM
50m H 65cm   76cm  
80m H   76cm    
100m H       84cm
200m H   76cm   76cm
 

Spécificités des CARIFTA Games

Pour les tours qualificatifs aux CARIFTA (et lors de cette compétition), les benjamins et minimes concourront sur des épreuves de la catégorie cadette (moins de 18 ans) : 200m, 100m et 110m haies, 400m, 400m haies, poids de 4kg pour les filles, de 5kg pour les garçons, etc ...

Retour haut de page


Records du club minimes
Perfs établies avec vent régulier, signalées en italique dans le cas contraire (vent trop favorable VF ou non communiqué VNC).
Les temps indiqués au dixième ont été pris au chrono manuel, ajouter 24 centièmes pour convertir en temps équivalent chrono électrique.

Minimes filles :

50m Jessie Zali 6"73 2013
100m Jessie Zali 12'' 33 2014
100m Jessie Zali 12" 06 VF 2014
1000m Karelle Lémy 3' 10'' 0 2002
2000m MA - - -
80m H Jessie Zali 11" 72 2014
80m H Jessie Zali 11'' 70 VNC 2014
200m H Marika Granville 30'' 70 2005
Longueur Audrey Kibir 5m09 2012
Longueur Catherine Beaudreuil  5m26 VNC 2001
Triple Quelly Lonete 11m04 1998
Hauteur Emeline Athanase 1m50 2011
Hauteur Jessie Zali 1m50 2014
Perche Aurore Macke 2m60 2003
Javelot Francette Pognon 40m06 1996
Disque Angélique Ardès 28m37 2014
Poids Angélique Paillette 10m76 2003
Triathlon Jessie Zali 108 points 2014
Heptathlon Jessie Zali 3825 points 2014
4x60m Clémoux Gilles
Marcelin Zali
30"30 2014
8-2-2-8 Bulver Placide
Mathoré Longlade
6' 47'' 0 2009

 

Minimes garçons :

50m Rony Monnel 6'' 31 2015
50m Nicolas Lusbec 6'' 0 VNC 2010
100m Rony Monnel 11'' 37 2015
100m Ludgi Sillon 11'' 33 VNC 2012
1000m Florian Simax 2' 44'' 9 2010
3000m MA Jason Théophile-Nation 20' 40'' 20 2006
100m H Yohan Privat 13'' 1 1999
200m H Florian Gouacide 25'' 60 2012
200m H Florian Gouacide 25'' 44 VNC 2012
Longueur Mario Palin 6m11 2016
Longueur Romain Labinsky   6m32 VF 2015
Triple Kéziah Muday 12m61 2014
Triple Kéziah Muday 12m67 VF 2014
Hauteur Johan Jeanville 1m80 2001
Perche Baptiste Renaudin (BEM) 2m81 2015
Javelot Florian Gouacide 38m30 2012
Disque Florian Simax 39m92 2010
Poids Florian Simax 11m83 2011
Triathlon Romain Labinsky 113 points 2015
Octathlon Florian Gouacide 3902 points 2012
4x60m Sigère Raymond
Catol Branchet
27'' 24 2002
8-2-2-8 Athanase Longché
Monnel Bourgeois
5' 15'' 62 2015
 

Retour haut de page

 

NEWS

1er Triathlon de la saison
La Commission des Jeunes a le plaisir de vous convier au premier Triathlon par district qui se déroulera simultanément à Rivière-Salée et à Louis Achille le dimanche 9 décembre à partir de 8h30. L'Aiglon se rendra à Louis Achille être présent à 7h30 et ne pas oublier: ses pointes pour ceux qui en ont le... lire la suite
Illustration

Calendrier de l'équipe